Туристический клуб - форум Добавить в избранное   Туристический клуб - форум Сделать стартовой
Список форумов Отдых, туризм, путешествия Отдых, туризм, путешествия
Туристический клуб


Как хозяйки в Германии сортируют дома мусор

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отдых, туризм, путешествия -> Германия
tavrika
Новичок
Новичок





ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 10

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Как хозяйки в Германии сортируют дома мусор Ответить с цитатой Back to top

Для того, чтобы весь или почти весь мусор использовался по второму и далее кругу, во многих регионах Германии трудится каждый житель. А именно: каждая семья сортирует мусор дома. На интеграционных курсах для иностранцев этому просвещена целая тема, причем обучение длится не один день. После прописки в доме я пошла к служащей, которая занимается именно мусором. Она мне выдала целый пакет листовок с объяснением, куда, что и когда выбрасывать, потом еще и по почте пришло письмо с такими же бумагами. Мне выдали календарь, в котором эта дама отметила дни, когда и какой мусор я должна выставить на улицу. Итак:

1. Стекло. Понятно, что пивные бутылки, за которые вы уплатили налог в магазине, сдаются с получением денег обратно. Также сдаются и стеклянные банки от йогурта (йогурт продается и в обычных стаканчиках и в банках по 450 граммов). Все остальное стекло выбрасывается строго по цвету в свой контейнер. Делятся: прозрачное, зеленое и коричневое. Контейнеры стоят достаточно часто, в пределах моей досягаемости три таких точки, одна во дворе и две - на ближайших остановках. Там же стоят и контейнеры для бумаги.

2. Бумага. В первые дни после переезда у нас накопился картон и я стала думать, как же его выбросить? Мы пошли к ближайшей мусорной бумажной точке и остановились в недоумении. На баках было написано: «Бумага» и «Старая бумага». Какую бумагу считать старой? С возрастом в один день или в один год? В итоге мы прислонили свою картонку к бакам и быстренько убежали. Как оказалось, мы сделали почти правильно. Картон надо разорвать на мелкие куски, т.к. дырочка для забрасывания размером примерно 20х40 см. Что же написано в официальных листовках? Контейнер «Старая бумага»: почтовые конверты, в том числе с окошком - дело в том, что окошко целлофановое и, по идее, не должно попадать в бумагу, поэтому дано специальное разрешение), брошюры, цветная бумага, каталоги, пакеты от мучных и сладких изделий, бумажные коробочки, бумага писчая, факсовая, коробки от стиральных порошков, газеты, журналы. Выбрасывать можно когда угодно, я прихватываю стекло и бумагу, идя на остановку.

Читайте подробнее Как хозяйки в Германии сортируют дома мусор
_________________
Отдых в Крыму и не только!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отдых, туризм, путешествия -> Германия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах