Туристический клуб - форум Добавить в избранное   Туристический клуб - форум Сделать стартовой
Список форумов Отдых, туризм, путешествия Отдых, туризм, путешествия
Туристический клуб


Альпинистский фольклер

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отдых, туризм, путешествия -> Разговоры за жизнь
Phoenix
Новичок
Новичок






Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 1

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 6:46 am    Заголовок сообщения: Альпинистский фольклер Ответить с цитатой Back to top

Бутерброд, который падает маслом вниз
(рассказ)

- Ну вот, теперь он не съедобный, - сказал Афанасий, с сожалением рассматривая лежаший на земле маслом бутерброд.
- Почему же не съедобный, - возразил Беляшов. – Масло соскрести – и можно употреблять.
Он подобрал бутерброд и стал соскребать с него масло, бросая снятые кусочки в костер. В местах, куда приземлялись масляные плюхи, ярко вспыхивал огонь. Закончив эту процедуру, он протянул хлеб Афанасию:
- Будешь?
- Нет уж, спасибо, - фыркнул Афанасий.
- Не возражаешь, если я съем?
- На здоровье.

Беляшов принялся жевать хлеб, громко прихлебывая из большой эмалированной кружки.
- Знаешь историю про Черного альпиниста? – поинтересовался Афанасий.
- Которую из? – спросил Беляшов. – Я их штук семь знаю.
- Про бутерброд маслом вниз.
- Это про холодную ночевку, как все замерзли?
- Нет.
- Про то, как примус загорелся и все взорвались?
- Тоже нет.
- Тогда не знаю. Что за она?
- Ну слушай. – Афанасий встал, пошевелил дрова в костре палкой и снова сел на бревно. – Ну пошли двое ребят на восхождение. У одного была кличка Масло. Наверно фамилия у него была Маслов или Масляков. У второго фамилия была Хлебб, с двумя «б», и его все называли Хлеб. Они часто ходили в одной связке, и их даже прозвали Бутерброд. Ну ты понял: потому что Хлеб с Маслом. Устроили они ночевку у подножия. Все подготовили к завтрашнему восхождению, все проверили. Начали ужин готовить. Темнеет уже. Приходит к ним мужик во всем черном: черные штаны, черный свитер, черные ботинки. Без рюкзака, без ледоруба, вообще без всякой снаряги. А места дикие, лед да скалы кругом, неоткуда там человеку взяться. «Пустите, говорит, погреться у вашего костра.» Ну они пустили, ясен пень. Накормили, чай налили. Кусок батона ему протягивают и пакет с маслом, мол, намазывай себе. А он положил масло в чай и говорит: «Я никогда не ем батон с маслом». Ребята спрашивают: «Почему?» «Потому, говорит, что бутерброд всегда маслом вниз падает». И как начал ржать. Ну ребята переглянулись, плечами пожали. Масло говорит шепотом Хлебу: «Это наверно Черный альпинист.» А мужик все хохочет, аж слезы у него выступили от смеха. «Что будем делать?» - спрашивает Хлеб. «А что тут сделаешь?» - отвечает Масло. – «Пошли спать. Завтра вставать в 4.» А мужик уже в истерике бьется, так хохочет. Ну ребята костер разбросали, и пошли спать. Лежат в палатке, а заснуть не могут: Черный альпинист все ржет, сволочь. Тогда Хлеб не выдержал, вылез из палатки и говорит: «Мужик, говорит, задолбал ты уже. Вали отсюда, дай поспать спокойно.» Черный альпинист бормочет что-то через смех, а слов не разберешь. Хлеб стал выпихивать его, тот еле на ногах держится от хохота. Вот он упал и покатился. Там рядом склон был, Черный альпинист туда рухнул, и слышно только как он летит и истерично ржет в полете. Потом затих. Хлеб пошел обратно в палатку, но что-то опять им не спалось.
- Ясен пень, не спалось, - ухмыльнулся Беляшов.
- Ну вот, - продолжил Афанасий. - Утром ребята встали, и не хочется им уже ни на какое восхождение идти. Масло говорит: «Давай проведем эксперимент. Бросим бутерброд, если он упадет маслом вниз – не пойдем никуда.» А Хлеб говорит: «Ага, а если хлебом вниз упадет?» Тут они и поняли, что как не крути, а идти на восхождение им никак нельзя.

Афанасий встал и потянулся.
- Ну че, спать что ли? – сказал он, зевая.
- Неправильный конец какой-то. В конце должны все умереть, - сказал Беляшов.
- А это и не конец.
- А что дальше было?
- А дальше тебе еще рано слушать, ты еще маленький. К тому же мне с тобой в одной палатке спать. На ночь такое не рассказывают.
- Да ладно тебе. Кончай ломаться. Рассказывай уже.
- Ну я тебя предупредил. Ко мне ночью не приставать.
- Ты что, пративный, не любишь меня больше?
- Всё. Я ничего не рассказываю.
- Да ладно. Я пошутил. Шуток не понимаешь что ли?
- Сейчас приду, - сказал Афанасий и пошел в лес.
- Смотри на Черного альпиниста не наткнись.

- Ну чего, рассказывать, или что? – спросил Афанасий, вернувшись.
- Рассказывай уже.
- Ну вот. Решили они спускаться вниз, на восхождение забили. Собирают вещи. Тут Хлеб неловко зацепился за колышек, споткнулся и падает. А Масло как раз проходил рядом. Вот Хлеб прямо на Масло и упал. Лежит на Масле, и что-то у него член встал. Он сам сначала не понял, почему. А потом понял, что Масло ему уже давно нравился, и просто он не решался это признать даже себе. И чувствует Хлеб, Масло не сопротивляется, а совсем наоборот, даже сам тоже возбудился. Вот они начали обниматься. Разделись уже. Тут Черный альпинист из пропасти вылазит, окровавленный весь, руки-ноги как-то неестественно выгнуты. И говорит: «Я же предупреждал, что бутерброд маслом вниз падает.» И опять как заржет. Ну, Масло с Хлебом, естественно не могут продолжать под такой аккомпанимент. Хлеб встал и опять вытолкал Черного альпиниста в пропасть. Сам пошел к Маслу, но уже настрой не тот. Посидели немного, повздыхали, оделись, стали снова собирать вещи. Тут опять Черный альпинист приполз и от смеха заходится. Хлеб говорит: «Ну все, он мне надоел. Сейчас заберусь на эту гору и прибью его к скале крюком.» Пошли они на восхождение. А время уже упустили, солнце жарит. Хлеб к тому же Черного альпиниста на спине тащит, а тот, зараза, в истерике корчится. Но ребята крепкие были, дошли до вершины. Красота кругом, такие виды открываются, вся земля у ног, а им не до красот. Отдышались немного, Хлеб Черного альпиниста к скале и прибил крюком, веревкой к камню привязал. Стали спускаться, торопятся, чтоб засветло, и хохот в ушах стоит. Кое-как спустились в базовый, оба хмурые как грозовые тучи. В лагере их встречают, распрашивают: «Ну как сходили, чего так поздно, все ли нормально», а они отвечают односложно, мол, сходили, все нормально. Сколько их не распрашивали, больше ничего от них добиться не удалось. С тех пор Масло и Хлеб вместе на восхождения больше не ходили. И бутерброды не ели, боялись, что уронят.

Афанасий замолчал.
- Это все? – спросил Беляшов.
- Да. А чего еще?
- Ничего. Должны были все умереть.
- Так они и умерли. Это ж в начале прошлого века было. Сейчас бы им за сотню перевалило.
- Трепло ты, все-таки, Афанасий. Ладно, спать пошли.
- Пошли, - сказал Афанасий и стал разбрасывать костер.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Отдых, туризм, путешествия -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах