Лучшие пляжи Крита

Ответить
StrayCat
Участник
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 3:01 pm

Лучшие пляжи Крита

Сообщение StrayCat »

Крит является наибольшим из греческих островов. Его протяженность составляет 250 километров с запада на восток и примерно 60 километров с юга на север. Такая величина острова означает, что на нем есть все, от спокойных горных деревень до шумных туристических районов на берегу моря.

Наиболее развитые туристические региона Крита находятся к востоку от
Ираклеона; столицы Крита, возле которого находится международный аэропорт. Как следствие это и самый шумный регион на острове. Там находится множество дискотек и клубов, которые работают без перерыва. Западный Крит, а вообще можно сказать, что и все южное побережье Крита более спокойное и уединенное. Так что если вы ищете спокойствия, то лучше избегать окрестности Ираклеона при выборе места для отдыха.

Возле Ираклеона находится знаменитый песчаный пляж местечка Малая. Пляж начинается примерно в 20 километрах от Ираклеона и тянется на несколько километров на восток.

На восточном окончании острова находится великолепный пляж Вай. Вернее это дикорастущий пальмовая роща, которая упирается в берег моря. По легенде пальмы завезли на остров арабские пираты, которые использовали Крит как место для отдыха и стоянки в 13 веке. Пираты отдыхали, ели финики, бросали косточки и как следствие через 800 лет выросла пальмовая роща. Кстати, говорят, что именно в этом месте снимался клип Баунти – “райское наслаждение”. Может быть, и не снимался, но место уж больно похоже.

Другой большой песчаный пляж находится возле города Ретимно. Это так называемое побережье Епископии. Пляж тянется в сторону Ханьи (на запад) примерно на двадцать километров!!!

В окрестностях
Ретимно, но уже на южном побережье, находится пляж и ущелье Превели. Ущелье знаменито как и Вай дикорастущими пальмами. Но если Вай, это песчаный пляж, то Преверли – каменистый. Самое точно представление для тех, кто был когда – то в Крыму о Превели может дать фраза, что Превели – это большой каньон Крыма, но с пальмами.

На Западном Крите находится еще два знаменитых пляжа. Грамвуса – место, где принцесса Диана и принц Чарльз проводили свой медовый отпуск и Элафониси.

Элафониси, или “оленьи острова” славится красным песком, который наносят с противоположной Сахары, а также очень мелким и чистым морем. (Море вообще чистое на Крите везде, но Элафониси оно особенное). Из – за того, что море мелкое, вода там всегда на пару градусов теплее. Так что пляж очень хорош для тех, кто приехал на Крит с детьми.
Ответить

Вернуться в «Турция, Греция, Кипр»